Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Jules De Bruycker  (Ghent, 1870 - 1945) : L'aquafortiste (Autoportrait).  - Auction  [..]
Lot 351

Jules De Bruycker (Ghent, 1870 - 1945)

L'aquafortiste (Autoportrait).

1925.

Acquaforte su carta Japon. mm 395x295. Titolata, dedicata, firmata e datata a matita. Capolavoro assoluto di De Bruycker, il più famoso incisore belga dopo Ensor, ammirato anche per la sua straordinaria e virtuosistica capacità tecnica.

Lieve brunitura diffusa della carta, ma ottima conservazione. In cornice.

Place bid