Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Georg Braun  (Colonia,, 1541 - 1622), Frans Hogenberg  (Mechelen,, 1535 - Colonia,, 1590) : Londinum, feracissimi Angliae Regni Metropolis.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 229

Georg Braun (Colonia,, 1541 - 1622), Frans Hogenberg (Mechelen,, 1535 - Colonia,, 1590)

Londinum, feracissimi Angliae Regni Metropolis.

Colonia: 1572 [1574].

Acquaforte in coloritura. mm 333x485. Foglio: mm 390x500. Testo tedesco al verso. Veduta a volo d'uccello di Londra, apparsa nel I volume del Civitates Orbis Terrarum, pubblicato per la prima volta a Colonia nel 1572. La mappa è basata su una pianta di Londra in venti tavole ormai perduta che si ritiene sia stata realizzata tra il 1547 e il 1559. La Londra dei Tudor con i suoi sobborghi ora si estende fuori dalle mura della città, al centro si trova la cattedrale di St. Paul con la sua guglia, distrutta nel 1561. I giardini delle case e dei palazzi si estendono in direzione di Charing Cross, collegando la città mercantile con la corte reale di Westminster. Dall'altra parte del Tamigi, attraversato dal London Bridge, troviamo Southwark. Il fiume è solcato da navi e barche. I due riquadri di testo, che fiancheggiano le figure in costume in primo piano, descrivono l'economia della città. Esemplare nel II stato di 4, dopo la comparsa della scritta "cum privilegio" sopra il riquadro in basso a destra e prima della comparsa di un nuovo cartiglio con il titolo al posto dei personaggi in costume.

Foglio applicato per due punti in alto entro passepartout moderno. Piega di legatura in verticale al centro, rinforzata al verso da nastro di carta moderno. Piccola mancanza al margine sinistro. Lieve diffuso ingiallimento e segni d'uso.

EUR 480,00