Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
Lot 238

Georg Braun (Colonia,, 1541 - 1622), Frans Hogenberg (Mechelen,, 1535 - Colonia,, 1590)

Calatia vulgo Caiazo, perantiquum Campaniae foelicis oppidum.

Colonia: 1598.

Incisione in rame, in coloritura. mm 368x495. Foglio: mm 485x585. Datata "1597" in lastra a fine dell'iscrizione al margine superiore. Dal V volume di Civitates Orbis Terrarum pubblicato perla prima volta in edizione latina nel 1598. Testo latino al verso. Veduta della città fortificata di Caiazzo a Nord Est di Capua e vicina al fiume Volturno. SI AGGIUNGONO: Id., Tricaricum Basilicatae Civitas. Incisione in rame, in coloritura. mm 323x505. Foglio: mm 495x580. Dal VI volume di Civitates Orbis Terrarum pubblicato per la prima volta in edizione latina nel 1617. Testo latino al verso. Veduta di Tricarico, in provincia di Matera. La città è raffigurata da ovest, con ben visibili le tre cittadelle da cui prende il nome. Gli edifici medievali e la pianta stradale, in combinazione di elementi dell'architettura araba, bizantina e normanna, sono distinti da numeri, con legenda in fondo alla mappa entro cartiglio a cinghie. L'edificio più in vista del paese è la Torre Principale, torre normanna annessa al Monastero di Santa Chiara. La pianta è ulteriormente decorata con tre stemmi nella parte alta. /Id., Puteoli. Incisione in rame, in coloritura. mm 290x490. Foglio: mm 483x580. Dal II volume di Civitates Orbis Terrarum pubblicato per la prima volta in edizione latina nel 1575. Testo latino al verso. Foglio con le due vedute di Pozzuoli e Baia.

Tutti e tre i fogli si presentano integri con ampi margini originari e piega di legatura al centro. Opera 2-3:  fragilità e fratture localizzate nei punti maggiormente inchiostrati.