Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
Lot 235

Georg Braun (Colonia,, 1541 - 1622), Frans Hogenberg (Mechelen,, 1535 - Colonia,, 1590)

Avignon.

Colonia: Bertram Buchholz, 1597.

Incisione in rame. mm 307x475. Foglio: mm420x545.  Dal II volume di Civitates Orbis Terrarum pubblicato per la prima volta in edizione latina nel 1575. Testo latino al verso. Veduta a volo d'uccello di Avignone presa da sud. In alto a sinistra, sull'altra sponda del Rodano si trova Villeneuve, sito della Certosa menzionata da Braun. Sono raffigurate molte delle strutture medievali visibili ancora oggi, come le imponenti mura della città e la cattedrale romanica di Notre-Dame des Doms, risalente al XIV secolo. SI AGGIUNGONO: Matthäus Merian (Francoforte, 1647-1717). Civitatis Avenionis omnimq. viarum et aedificiorum eius perfecta delineatio. 1635. mm 266x340. Foglio: mm 325x370. / Lyon. mm 242x348. Foglio: mm 324x373. Veduta detta "de Boisseau", attribuita a Mérian e datata 1638, con lo stemma della città ai piedi dell'albero in basso a sinistra della pianta.

Opera 1: Foglio integro con ampi margini. Piega centrale di legatura. Opere 2-3: Fogli integri, traccia di piega centrale,levissime tracce d'uso.