Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Felice Antonio Botta  (Firenze, 1931 - 2021) : Set da fumo.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 664

Felice Antonio Botta (Firenze, 1931 - 2021)

Set da fumo.

Anni '70 del XX secolo.

Set da tavolo composto da vassoio posacenere e accendino self-standing, entrambi rivestiti di legno pieno a listelli di noce e rovere. Posacenere: cm 17,5x17,5x4,3. Accendino: cm 14x6x5,5. Le finiture (vasca e bruciatore) sono in acciaio lucido. All'interno dell'accendino è ancora presente la marca da bollo originale dell'acquisto.

Esemplare d'epoca in ottime condizioni, minori difetti del legno.

EUR 90,00