Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : I gelsomini.  - Auction Ancient,  [..]
Lot 333

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

I gelsomini.

1941.

Acquaforte colorata. mm 250x320. Foglio mm 335x410. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra. In basso a matita: "I gelsomini - acquaforte a colori - Luigi Bartolini". Al retro del cartone di supporto cartellino dell'autore con dichiarazione di tiratura: "Esemplare n. tre di venti".

Fermata con piccole strisce di carta al cartone del vecchio montaggio, qualche macchiolina marginale ma impressione meravigliosa.

EUR 550,00
Place bid