Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Hans Arp  (Strasburgo, 1887 - Basilea, 1966) : Colombe.  - Auction Ancient, modern  [..]
Lot 323

Hans Arp (Strasburgo, 1887 - Basilea, 1966)

Colombe.

1938.

Xilografia. mm 315x245. Al verso stampati i dettagli dell'opera. Opera proveniente da XXe Siecle. Stampata da Mourlot, Parigi. Provenienza: Arte del XX secolo Galleria d'Arte, Montecatini Terme.

Foglio parzialmente applicato a passe-partout. Ottima conservazione.