Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
Lot 279

Album di fiori.

Seconda metà XIX secolo.

Formato: hanshibon  (mm 305x210). Volume in 29 pagine 4 di testo, 4 tavole illustrate in xilografia a colori a doppia pagina, il resto a pagina singola, raffiguranti varie specie botaniche incluse alcune piante da utilità come il gelso con il su o baco da seta, piante dell'orto come la melanzana e altre specie floreali.

Tutte le tavole presentano colori freschi e ben conservati. Legatura in cartoncino leggero, mancante del piatto posteriore. Difetti all'angolo in alto a destra.

EUR 440,00