Auction 37 / Books, autographs & manuscripts [timed auction]

thu 3 NOVEMBER -  thu 10 NOVEMBER 2022
 Storia, Storia, Diritto e Politica : Raccolta fotografie di toreri e corride.  - Auction Books, autographs & manuscripts [timed auction] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1

Corride e toreri

Storia, Storia, Diritto e Politica

Raccolta fotografie di toreri e corride.

Non datate, ma anni ?60 del XX secolo.

Serie di 42 fotografie professionali in B/N (sali d’argento), sciolte. Alcuni minimi difetti agli angoli. Dimensioni: (n.19) 240x300 ca.; (n.7) 180x240 mm; (n.16) foto 170x200 mm ca. SI AGGIUNGE: 1 manifesto in stoffa a colori di una celebre corrida alla Plaza de toros Monumental di Barcellona; oltre a riportare i nomi di sei famosi torei dell’epoca, il manifesto raffigura El Cordobes in piena azione. Dimensioni 720x1200 mm. SI AGGIUNGONO: 1 fotografia b/n di grande formato che ritrae l’Encierro (la corsa dei tori di Pamplona) e 6 fotografie di altri soggetti.

(50)

I DOCUMENTO: Le fotografie ritraggono intensi primi piani di azioni di corrida, di toreri e di vestizioni. Quelle di formato più piccolo sono relative al salto acrobatico di un torero per sfuggire all’incornata (in più copie) e a solarizzazioni fotografiche (in più copie) del toreador poco prima di matar al toro.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 75 €