Auction 37 / Books, autographs & manuscripts [timed auction]

thu 3 NOVEMBER -  thu 10 NOVEMBER 2022
Lot 146

Manzoni Alessandro

[ Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) ]
Libro d'Artista, Letteratura italiana, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII [...]. Prefazione di Alfredo Galletti. Testo a cura di Domenico Bulferetti.

Milano: Fattorini, 1949-50.

In-4° (mm 345x250). Opera, ben conservata, profusamente illustrata, anche a piena pagina, nel testo. Legatura originale in piena tela, con fregi e titoli al piatto anteriore e al dorso. Lievi fioriture, altrimenti ottime condizioni. SI AGGIUNGE: Id., I promessi sposi e Storia della Colonna Infame [...]. Illustrati da Giorgio De Chirico. S.l.: Aldo Palazzi, 1964.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 62 €