Auction 37 / Books, autographs & manuscripts [timed auction]

thu 3 NOVEMBER -  thu 10 NOVEMBER 2022
Lot 153
Periodici e Riviste, Collezionismo e Bibliografia

Florence: Baron Stock, 1868-69.

4 volumi in-4° (mm 270x194). Con illustrazioni a piena pagina fuori testo. Sporadiche fioriture, alcuni fascicoli bruniti. Legatura coeva in mezzo marocchino viola con piatti in percallina e titoli e decorazioni impressi in oro ai piatti. Sguardie in carta marmorizzata. Ex-libris applicato in principio di ciascun volume, piccolo timbro a inchiostro blu di precedente collezione alla prima carta di testo.

(4)

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 88 €