Auction 37 / Books, autographs & manuscripts [timed auction]

thu 3 NOVEMBER -  thu 10 NOVEMBER 2022
Lot 166
[ Benedetto Croce ]
Periodici e Riviste, Letteratura, Storia, Filosofia, Collezionismo e Bibliografia, Storia, Diritto e Politica

La Critica. Rivista di letteratura, storia e filosofia diretta da B. Croce.

Bari: Gius. Laterza & Figli, 1921-43.

114 fascicoli in-8° (mm 240x170). 17 annate complete composte da 6 fascicoli l'una. Dall'anno XIX (1921) all'anno XXII (1924) e dall'anno XXIX (1931) all'anno XLI (1943). Gli anni XXII (1934) e XXXVIII (1940) sono in doppia copia. Fioriture intense ad alcuni fascicoli. Legatura editoriale con titoli impressi in nero. SI AGGIUNGONO: La Critica. Rivista di letteratura, storia e filosofia diretta da B. Croce. 15 fascicoli in-8°. Numeri sciolti di differenti annate: anno XXXI (1933) n. 1, 2; anno XXXII (1934) n. 2; anno XXXIII (1935) n. 3 (in doppia copia); anno XXXIV (1936) n. 1, 2 (in doppia copia), 3, 5; anno XXXV (1937) n. 1, 2; anno XXXVIII (1940) n. 1; anno XXXIX (1941) n. 3, 4.

(129)
Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 38 €