Auction 37 / Books, autographs & manuscripts [timed auction]

thu 3 NOVEMBER -  thu 10 NOVEMBER 2022
Lot 67

Chendi Domenico Vincenzo

Ferrara
Storia locale, Agricoltura, Storia, Diritto e Politica, Scienze naturali

Il vero campagnuolo ferrarese.

In Ferrara: per Giuseppe Barbieri, s.d. [1761].

In-8° (mm 178x125). Pagine 332, [2] (di 4). Marca xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero. Una lieve gora marginale e un foro di tarlo alle prime carte, che non coinvolgono l'inciso, altrimenti buon esemplare. Mancante l'ultima carta, bianca. Legatura successiva in cartonato marmorizzato muto. SI AGGIUNGE: Id.L'agricoltor ferrarese in dodeci mesi secondo l'anno diviso a comodo di chi esercita l'agricoltura con molte altre curiose, e del pari vantaggiose notizie spettanti all'economia... In Ferrara: nella Stamperia camerale, 1775. In-8° (mm 203x147). Pagine [2], 312 (di 332). Con il ritratto calcografico dell'Autore, inciso da Giuseppe Mandolini, in antiporta fuori testo. Marca xilografica al frontespizio. Rinforzati i margini interni del ritratto e del frontespizio, lievi gore ad alcune carte, slegate, ma ben conservate, le pagine 215-218. Mancanti i fascicoli X6 e Y4. Legatura successiva in cartonato marmorizzato muto.

Prima, e seconda edizione, di quest'opera di grande rarità, che documenta le pratiche della campagna ferrarese nel XVIII secolo.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 175 €