Auction 37 / Books, autographs & manuscripts [timed auction]

thu 3 NOVEMBER -  thu 10 NOVEMBER 2022
Lot 65

Con la dedica autografa dell'autore a Giuseppe Bianchi

Cattaneo Cesare

Architettura

Giovanni e Giuseppe. Dialoghi d'architettura.

Milano: Libreria Artistica Salto, s.d. (Al colophon:) Como: tipografia Emo Cavalleri, 1941.

In-8° (mm 220x160). Pagine 278, [10]. Fioriture alle carte. Brossura editoriale originale color oliva con titoli impressi in bianco e rosso al piatto anteriore. Mancanze lungo le unghiature. Alla prima carta bianca dedica manoscritta dell'Autore: "a Giuseppe Bianchi con viva amicizia Cesare Cattaneo 25-11-41 XX".

Auction expired!!!
unsold: 200 €