Auction 37 / Books, autographs & manuscripts [timed auction]

thu 3 NOVEMBER -  thu 10 NOVEMBER 2022
Lot 61

Boccaccio Giovanni

Classici, Letteratura italiana, Letteratura, Letteratura

L'amorosa Fiammetta.

In Vinegia: appresso Iacomo Vidali, 1575.

In-12° (mm 132x70). Pagine 222, [6]. Fregio xilografico al frontespizio, altri legni nel testo. Sporadiche fioriture. Legatura moderna in pieno cartonato rigido con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Laberinto d'amore [...] di nuovo ristampato & diligentemente corretto per Thomaso Porcacchi. In Vinegia: appresso Giacomo Vidali, 1575. In-12° (mm 130x70). Pagine 130, 2 bianche. Sporadiche fioriture.  Legatura moderna in pieno cartonato rigido con titolo manoscritto al dorso.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 275 €