Auction 37 / Books, autographs & manuscripts [timed auction]

thu 3 NOVEMBER -  thu 10 NOVEMBER 2022
Lot 142

La più bella edizione moderna del Decamerone

Boccaccio Giovanni

[ Tito Lessi (Firenze, 1858 - 1917) ]
Libro d'Artista, Letteratura italiana

Il decamerone [...] illustrato da Tito Lessi.

Firenze: Alinari, 1928.

In-4° (mm 295x245). Esemplare in ottimo stato conservativo, con numerose tavole di Tito Lessi in bianco e nero fuori testo. Legatura successiva in mezza pelle, con punte e piatti in carta marmorizzata; fregi e titoli in oro al dorso a 5 nervi. Quest'ultimo parzialmente staccato. Conservate all'interno le brossure originali illustrate delle Dieci Giornate. Entro cofanetto in pieno cartonato.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 250 €