Auction 37 / Books, autographs & manuscripts [timed auction]

thu 3 NOVEMBER -  thu 10 NOVEMBER 2022
Lot 43
[ Paul Colin (Nancy, 1892 - Nogent-sur-Marne, 1985) ]
Repertori e libri di studio, Collezionismo e Bibliografia

Almanch du Bibliophile pour l'année 1902 decoré de trente et un bois originaux de Paul Colin.

Paris: Edouard Pelletan, 1904.

In-8° (mm 195x135). Con numerose illustrazioni a piena pagina nel testo. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso. Conservata la brossura originale. Mancanze lungo le cerniere.

Auction expired!!!
unsold: 60 €