Auction 37 / Books, autographs & manuscripts [timed auction]

thu 3 NOVEMBER -  thu 10 NOVEMBER 2022
Lot 52

Aldini Pier Vittorio

Como
Archeologia, Storia locale, Arte, Storia, Diritto e Politica

Gli antichi marmi comensi.

Pavia: nella stamperia Fusi e C., 1834.

In-8° (mm 225x140). Pagine XXII, [2], 208 con 2 carte di tavola fuori testo. Ottima copia, marginosa. Legatura successiva in mezza pelle con punte con piatti in carta decorata; titoli in oro al dorso. Conservata all'interno la brossura originale dell'opera.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 238 €