Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 276

Zanotti Eustachio

Scienze tecniche e matematiche, Fisica, Geometria, Figurato, Scienze tecniche e matematiche, Scienze tecniche e matematiche, Collezionismo e Bibliografia

Trattato teorico-pratico di prospettiva.

In Bologna: nella stamperia di Lelio dalla Volpe impressore dell'Instituto delle scienze, 1766.

In-4° (mm 247x186). Pagine [6], 207, [1] con 11 tavole ripiegate fuori testo, rilegate in fine. La prima tavola con un lungo strappo restaurato che interessa l'inciso, sporadiche fioriture, ma buona copia. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze alla cuffia superiore.

Riccardi I, 654-655: «Raro e pregiato.».