Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
 Verlaine Paul : Biglietto autografo firmato. Letteratura straniera, Letteratura  - Auction Books, autographs & manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 51

L'ultima amante di Verlaine

Verlaine Paul

Letteratura straniera, Letteratura

Biglietto autografo firmato.

Datato 2 marzo 1895.

Manoscritto a inchiostro bruno. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: 115x120 mm.

Biglietto scritto da Verlaine alcuni mesi prima della morte: “J'autorize M.lle Eugénie Krantz à toucher pour moi le prix de la piéce de vers intitulée Lendemain. Le 2 mars 1895. Paul Verlaine”. Verlaine conobbe Eugénie Krantz nel 1891; era sarta a domicilio per i grandi magazzini della Belle Jardinière, e probabilmente anche prostituta. La donna fu l’ultima compagna del poeta e lo derubò dei pochi soldi che aveva.