Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 274

Tramontini Giuseppe

Geometria, Figurato, Scienze tecniche e matematiche, Scienze tecniche e matematiche, Collezionismo e Bibliografia

Delle projezioni grafiche e delle loro principali applicazioni trattato teorico-pratico... Parte I (-II).

Modena: presso la SocietÓ tipografica, 1811.

2 parti in 1 volume in folio (mm 293x213). Pagine XXIII, 1 bianca, 172, 16 di Appendice con 10 tavole ripiegate fuori testo; VII, 1 bianca, 214, 2 bianche con 24 tavole ripiegate fuori testo. Esemplare con lievi fioriture, più evidenti in alcune carte, e occasionali bruniture. Piccolo forellino di tarlo marginale nei primi fascicoli di testo. Legatura in mezza pergamena con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso. Tagli blu.

Prima edizione.