Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
 Talleyrand-Périgord Charles Maurice Charles Maurice : Lettera autografa firmata. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Books, autographs & manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 45

Talleyrand-Périgord Charles Maurice Charles Maurice

Storia, Storia, Diritto e Politica

Lettera autografa firmata.

Datata 11 settembre s.a.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: 200x158 mm.

Talleyrand, abilissimo diplomatico al servizio di quattro re di Francia, della Rivoluzione, di Napoleone I e protagonista del Congresso di Vienna, scrive ad un musicista dal suo castello di Valençay, dove si ritirerà negli ultimi anni della vita. « Valençay […] je suis bien fâché, mon cher Raderman [?] de ne pas vous voir à Valençay et surtout de la raison qui vous empêche d’y venir. J’espère que la santé de Madame Raderman est meilleure […] Nos soirées se passent ici avec de la très bonne et très agréable musique qui porte votre nom, et dont tout le monde après l’avoir trouvée jolie aime que ce soit vous qui en soyez l’auteur. Adieu. Je resterai ici jusqu’au 22 du mois […] s’il était possible que, Madame Raderman guérie, vous vinisses nous voir ! […] Le p.ce de Talleyrand ».