Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 584

Strocchi Andrea

Faenza
Architettura, Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Memorie istoriche del Duomo di Faenza e de' personaggi illustri di quel Capitolo.

Faenza: Tip. Montanari e Marabini, 1838.

In-4° (mm 305x215). Pagine [8], 186, [2] con 14 tavole fuori testo legate in fine. Copia con fioriture. Legatura editoriale originale in pieno cartonato con titoli impressi entro cornici concentriche al piatto anteriore. Titolo ripetuto al dorso. Tracce d'uso alla legatura.

Lozzi 1553.