Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 286
Florence
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Statuta Concilij Florentini.

(Al colophon:) Impresse in alma urbe Florentiae: per haeredes Philippi Iuntae, 1518 die vero XXIII. Maij.

In-4° (mm 193x130). Carte [4], 68. Fioriture alle prime venti carte, staccata ma conservata la carta a. Testo impresso in rosso e nero. LEGATO CON: Curiae archiepiscopalis Florentinae et eius tribunalis nova reformatio. Florentiae: apud Bartholomaeum Sermartellium, 1590. Pagine 60. Copia fiorita. Legatura successiva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Mancanze in corrispondenza delle cuffie. Al contropiatto anteriore applicato ex-libris Petri Ginori Conti, nella carta di guardia anteriore lunga nota manoscritta.