Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 582

Spilbergen Joris (van)

Cartografia, Storia locale, Nautica, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica, Geografia e viaggi

Speculum orientalis occidentalisque Indiae navigationum.

Lugduni Batauorum: apud Nicolaum a Geelkercken, 1619.

In-4° oblungo (mm 171x235). Pagine [8], 175, 1 bianca. Con 25 tavole fuori testo numerate 1-25, di cui 1 globo (tavola 1) e una carta geografica (tavola 19). Esemplare con difetti: carta con mappamondo restaurata in tre punti, con perdita d'inciso e gorata, carte 3, 10 e 23 prive della metà destra dell'inciso, carta 19 restaurata in corrispondenza delle pieghe con perdita di parte di carta e inciso. Frontespizio con macchie, gore passim. Legatura in piena pergamena rigida con titolo impresso al dorso.

Brunet V, 491: «Édition originale de cette relation», eccezionalmente completa della tavola n. 19, spesso assente nelle copie presenti in commercio.

EUR 1.800,00