Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 70

Gli studi di fisica e astronomia all'inizio del XIX secolo

Scienze naturali

Phisicae Nonnulla Elementa.

Inizio XIX secolo.

Manoscritto a inchiostro nero. Carte [2], [222]. Testo in latino e italiano. Varie tavole nel testo e alcuni problemi con soluzioni. Brossura in carta marmorizzata con mancanze alla costola. Dimensioni: 215x160 mm.

Il testo è suddiviso in sezioni: “Phisicae Nonnulla Elementa”, “De sphoera Coelestis”, “De sphoera Terrestris”, “Kalendarium”, “Tabularum summa ad Physicaeproesertim usum deservientum”, “De Siderium Refractione et Parallaxi”, “Breve trattato di gmomica”, “Appendix ad astronomicas Notiones”. Gli argomenti trattati sono i seguenti: De Mechanica, De quantitate motus, De motu uniformi, De motu composito, De discensu gravium in plano inclinato, De moto reflexo et refracto, De motu curvolineo, De rivolutione corporis per Parabolam, De motu proiectorum, De dinamica, De statica, De Vecte, De Libra, De rotis dentatis, De cuneo, De Hydrodinamica, De Meridiano, De Equatore, De Zodiaco, De crepuscolis, De montium lunarium mensura, De cometis ecc.