Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 539

Petrarca Francesco

Letteratura classica, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Il Petrarcha con la spositione di M. Giovanni Andrea Gesualdo.

[Venezia]: per Domenico Giglio, [1553].

2 parti in 1 volume in-4° (mm 203x140). Carte [22], 346; [72]. Frontespizio interamente inciso con ritratto di Petrarca e Laura entro ovali. Ciascuna parte con proprio frontespizio, xilografie in principio di ciascun Trionfo. Piccole mancanze restaurate al frontespizio, occasionali carte brunite e alcuni strappetti marginali. Leggermente corto di margini. Legatura in piena pelle con titoli e decorazioni impresse in oro ai comparti del dorso, tagli blu. Mancanze lungo le cerniere e in corrispondenza degli angoli.

Bella ristampa realizzata a partire dalle edizioni col commento del Gesualdo del 1533 e 1541. Marsand, Biblioteca petrarchesca p. 65: «Veramente splendida e magnifica edizione».