Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
 Pergolesi Giovanni Battista : La fenice sul rogo, overo / La morte di San Giuseppe [...]. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Books, autographs & manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 85

Pergolesi Giovanni Battista

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

La fenice sul rogo, overo / La morte di San Giuseppe [...].

Datato 1731.

Manoscritti a inchiostro marrone scuro. Conservate le 4 parti vocali staccate (S. Giuseppe, Maria SS.ma, Amor divino, S. Michele). Manoscritti su carta pesante compilati dalla stessa mano (su 10 pentagrammi). Cartonatura muta, antica. Dimensioni: 220x280 mm

(4)

L’oratorio rappresenta uno dei primissimi lavori di Pergolesi, composto subito dopo aver terminato gli studi al Conservatorio dei Poveri di Gesù Cristo a Napoli. Venne eseguito la prima volta nel 1731 nella chiesa dei Girolamini di Napoli. L’autografo di questa composizione è apparentemente conservato presso la Yale University (RISM ID n. 900009018), mentre da SBN-Musica risultano in Italia parti staccate dell’oratorio, ma solo un’unica partitura (però di fine XVIII secolo) conservata presso la Biblioteca del Conservatorio di Musica Cherubini di Firenze.