Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 525

Orlandi Pellegrino Antonio

Arte, Storia, Pittura, Storia, Diritto e Politica, Arte

Abcedario pittorico nel quale compendiosamente sono descritte le patrie, i maestri, ed i tempi, ne' quali fiorirono circa quattro mila professori di pittura, di scultura, e d'architettura diviso in tre parti...

In Bologna: per Costantino Pisarri sotto le scuole, 1704.

In-4° (mm 240x180). Pagine 436 con 1 frontespizio calcografico e alcune illustrazioni nel testo a piena pagina. Occasionali fioriture, alcuni fascicoli allentati. Legatura in piena pelle con titolo impresso in oro al dorso. Contropiatti rivestiti in carta decorata. Mancanze alla cuffia inferiore, tracce d'uso a cerniere e piatti.

Cicognara 2169: «Quest'opera fu tratta da tutte le opere Biografiche con molta cura, e divenne la più comoda fonte di simili notizie».