Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 518

Muratori Lodovico Antonio

Storia, Storia, Diritto e Politica

Annali d'Italia dal principio dell'era volgare sino all'anno 1750... Vol I (-LXV).

Venezia: Tipogr. Di Giuseppe Antonelli, 1830-36.

33 volumi in-16°(mm 155x93). Carte lievemente brunite e alcune fioriture sparse, ma nel complesso buono stato conservativo. Legatura in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in carta marmorizzata. Titoli e fregi in oro al dorso.

(33)

Cfr. Brunet III, 1950; Sorbelli, Muratoriana II, 148.