Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 281
Religione, Incisione, Arte

Venetiis: apud Nicolaum Pezzana, 1689.

In-8° (mm 220x145). Pagine [48], 640, CXXI, [1], [2] bianche. Frontespizio stampato in rosso e nero con graziosa incisione a bulino raffigurante un ostensorio adorato dagli Angeli. Numerose incisioni in legno a piena pagina nel testo. Ampia gora marginale, concentrata principalmente nella prima e ultima parte del volume, macchie e fioriture sparse. Parzialmente allentate le pagine CXV-CXXI e con un forellino di tarlo al margine superiore che non tocca l'inciso. Legatura coeva in piena pelle muta, con dorso a 4 nervetti e fermagli al piatto. Forellini di tarlo, difetti ai fermagli e un taglio al contropiatto anteriore. Nota di appartenenza al verso del foglio di guardia anteriore.