Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 68

La situazione del Regno di Napoli nel 1821

Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Memoria sulla Situazione Interna del Regno di Napoli.

Non datato ma di poco successivo al 1821.

Manoscritto a inchiostro nero e rosso. Carte 201. Testo in italiano. Fogli di guardia in carta marmorizzata. Legatura coeva in pelle verde con fregi in oro. Dimensioni: 245x200 mm.

Il testo lamenta le problematiche del Regno di Napoli: “L’ingerenza incomoda ed inconveniente della conferenza negli affari interni del Paese, l’ingiustizia di un rimprovero drizzato direttamente dal Principe Metternik al Principe Ruffo che in Napoli non esiste Governo, e che il Re si trova isolato e privo di soccorso [...]. Il poco accoglimento che ebbero in Vienna le rappresentanze del Governo Napoletano [.... Le insinuazioni in modo di obbligare il Re a ritirare la sua confidenza dalle persone ch’egli ne giudica degne, e ad accordarla ad altre che non lo meritano”. Seguono le risposte alle varie querele, un “Memorandum annesso al Rapporto”, un “Commento all’Articolo citato nell’altro Pezzo” e le “Risposte ovvero Animadversioni fatte alla Memoria che sulla interna situazione del Regno di Napoli fecero i Rappresentanti dei Sovrani Alleati di Russia, Austria e Prussia accreditati presso Sua Maestà Siciliana il Re Ferdinando I nell’anno 1821”.