Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 188

Matta Roberto Antonio Sebastian

[ Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993), Fernandez Dominique, Tommaso Chiaretti ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Garganta tua.

Firenze: Stamperia della Bezuga, 1981.

In-4° (mm 328x326). Pagine 61, [5]. Nel testo numerosissime illustrazioni a colori e in bianco e nero, oltre ad una tavola a pop-up a doppia pagina. Ottimo stato di conservazione. Brossura editoriale originale in carta azzurrina con titoli e incisioni impresse ai piatti; il tutto contenuto entro astuccio cartaceo a 4 lembi illustrato al piatto anteriore. Es. n. 18, uno dei 100 esemplari della tiratura di testa che contengono un'acquaforte originale firmata dall'Artista (assente nel nostro esemplare), su un totale di 1000 copie. SI AGGIUNGE: Clerici Fabrizio, Variazioni tebane su Thamos, König in Aegypten. Testi di Dominique Fernandez e Tommaso Chiaretti. Firenze: Edizioni della Bezuga, 1982. In-4° carré (mm 350x350). Pagine 79, [5]. Frontespizio impresso in blu e nero, numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero nel testo, anche a piena pagina. Brossura editoriale originale con sovraccoperta, titoli e illustrazione impressi in nero al piatto anteriore; il tutto contenuto entro astuccio cartaceo a 4 lembi illustrato al piatto anteriore. Es. n. 470, uno dei dei 900 in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 1000 copie.

EUR 70,00