Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 185

Con dedica autografa dell'Autore

Mac Orlan Pierre

[ Pierre Leconte ]
Figurato, Letteratura francese, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

L'Ancre de Miséricorde. Illustrations de Pierre Leconte.

Angers: Éditions Jacques-Petit, 1947.

In-8° (mm 190x140). Pagine 337, [3] con antiporta e moltissime illustrazioni a colori a mezza e a piena pagina nel testo di Pierre Leconte incise in legno da Bracons-Duplessis. Esemplare n. XL, uno dei 100 fuori commercio riservati ai collaboratori e numerati con cifre romane su una tiratura complessiva di 1916 copie. Brossura editoriale con sovraccoperta verde illustrata a colori. Entro custodia in cartonato illustrata. Dedica manoscritta dell'Autore all'occhietto, datata 1950 Au Docteur Pierre Lezy.

EUR 90,00