Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 121

Lipsius Justus

De constantia libri duo.

Amsterdami: apud Guilielmum Blaeu, 1633.

In-24° (mm 110x55). Pagine [10], 100, [16]. Alcuni forellini di tarlo marginali ma copia completa, in barbe e parzialmente intonsa. Legatura in mezza pelle con piatti in carta. Decorazioni dorate al dorso. Mancanze lungo le cerniere, vecchia etichetta di precedente collocazione applicata al dorso.

EUR 70,00