Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 292
[ Domenico Mellini ]
Religione

La libertÓ trionfante ode nell'occasione della celebre funzione delle Tasche dell'eccellentissima republica di Lucca.

In Lucca: appresso Iacinto Paci, 1681.

In-4° (mm 193x136). Pagine 8. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, legni nel testo. Legatura moderna in piena pelle spruzzata con titolo impresso in oro al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Mellini Domenico, Parua ac pauca quaedam opuscula... Florentiae: typis Francisci Tosij, 1609. In-4° (mm 220x156). Pagine 56 [i.e. 60]. Fregio calcografico al frontespizio. Piccole mancanze alla prima carta, per il resto buono stato. Legatura moderna in piena pelle con titoli in oro al dorso.