Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 414

Doni Anton Francesco

Letteratura italiana, Storia, Archeologia, Letteratura, Storia, Diritto e Politica, Arte

I marmi [...] cio ragionamenti introdotti farsi da varie conditioni d'huomini, luoghi di honesto piacere in Firenze.

In Venetia: presso Gio. Battista Bertoni, 1609.

4 parti in 1 volume inn-4° (mm 204x152). Carte [8], 66; 40, 50; 51-81 [i.e.79]. Esemplare gorato, con un lavoro di tarlo nel margine esterno della terza parte e alcune macchie. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Mancanze lungo il dorso, piatti leggermente macchiati.