Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 412

«Con osservazioni e descrizioni di moltissime specie degl?insetti utili e dei nocivi particolarmente all?agricoltura e colla giunta di un metodo pratico sulla caccia degl?insetti e sul modo di apparecchiarli per le collezioni»

Disconzi Francesco

Vicenza
Scienze naturali, Insetti, Scienze naturali

Entomologia vicentina, ossia Catalogo sistematico degl'insetti della provincia di Vicenza... Fascicolo primo (-terzo ed ultimo).

Padova: Tipografia di G. B. Randi, 1865.

3 fascicoli in-8° grande (mm 250x163). Pagine 144 con 5 tavole fuori testo in fine; 145-232 con 6 tavole fuori testo in fine; 233-316 con 7 tavole fuori testo in fine. Con, nel complesso, 18 tavole in litografia rarriguranti insetti, api, farfalle, scarafaggi & co. Fioriture passim, buono stato complessivo. Brossura editoriale originale con titoli impressi al piatto anteriore di ciascun fascicolo. Mancanti parte dei dorsi, esemplari parzialmente sfascicolati. SI AGGIUNGONO: Gené Giuseppe, Sugli insetti più nocivi alla agricoltura... Milano: Ant. Fort. Stella e Figli, 1835. 1 volume in-8° (mm 190x120). Savani Luigi, Modo pratico per conservare le api e per estrarre il mele senza ucciderle... Milano: Giovanni Silvestri, 1811. 1 volume in-8° (mm 190x120).

(5)