Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 408

Des Houlières Antoinette

Poesia, Filosofia, Letteratura francese, Letteratura, Letteratura

Poesies.

A Paris: chez la veuue Sebastien Mabre-Cramoisy, imprimeur du Roy, rue Saint Jacques, aux Cicognes, 1688.

In-12° (mm 170x103). Pagine [2], 220, [10]. Alcuni strappetti marginali, uno strappo con perdita di alcune lettere di testo a carta D4, sporadiche fioriture. Legatura coeva in piena pelle con titolo in oro su falso tassello al dorso. Tagli spruzzati. Mancanze ai piatti. Nota di possesso manoscritta sul frontespizio.

EUR 110,00