Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 403

Della Casa Giovanni

Gastronomia, Classici, Letteratura

Il Galateo [...] overo Trattato de' costumi, e modi che si debbono tenere o schifare nella commune conversatione.

In Venetia: s.e. [i.e. Domenico Farri], 1564.

In-8° (mm 144x95). Carte 61. Assenti le ultime tre carte, bianche. Alcune tracce d'uso, buono stato complessivo. Legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Titolo quasi completamente sbiadito, piccole mancanze al dorso. Nota di possesso manoscritta datata 1779 alla sguardia anteriore.