Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
 Delacroix Eugéne : Lettera autografa firmata. Arte  - Auction Books, autographs & manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 24

La realizzazione dei monumentali dipinti nella chiesa di St. Sulpice a Parigi

Delacroix Eugéne

Arte

Lettera autografa firmata.

Datata 16 maggio 1858.

Manoscritto a inchiostro bruno. 1 carta, scritte 2 pagine. Dimensioni: 208x135 mm.

Importante documento inedito relativo a un capolavoro di Delacroix: i tre grandi dipinti (recentemente restaurati) che decorano la Cappella di St. Sulpice, nel 6ème arrondissement di Parigi. La lettera, dopo un’iniziale promessa all’ignoto destinatario di un “petit” cadeau, croquis, dessin”, parla della durezza del lavoro a St. Sulpice. La celeberrima decorazione della Cappella è un’opera della piena maturità dell’artista, che vi lavorò tra il 1857 ed il 1861. Le dimensioni dei dipinti e l’età di Delacroix (nel ’58 aveva 60 anni e morirà nel ’63) incidevano sulla sua salute e il gravoso impegno a St. Sulpice lo stancava molto “voilà prèsque deux ans que je suis indisposé à ce travail, à la façon donc je suis obligé de le faire en extrêmement rude pour moi”. Il pittore accenna anche alla possibilità di farsi aiutare in modo efficace pensa di poter terminare l’opera l’anno seguente, ma in realtà avrà bisogno ancora di tre anni. « Mon cher Monsieur, diverses allées et venues m’ont empêché de vous répondre : ne doutez pas je vous en prie du plaisir que j’aurais à vous donner un petit souvenir, croquis dessin […] Je compte me remettre à St. Sulpice dans les jours les plus chauds. Voilà près de deux ans que je suis indisposé à ce travail, à la façon donc je suis obligé de le faire en extrêmement rude pour moi. Je compte qu’il me faudra encore la campagne de l’année prochaine pour l’achever. Ce travail terminé il y a longtemps je pourrais me faire aider d’une manière efficace. Je sollicite donc de plus en plus l’indulgence. Merci de votre avis. Recevez cher Monsieur […] »