Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 72

Trattato della terra

Bartalini Biagio

Scienze naturali

Trattato / di / storia naturale / [...] / Biagio Bartalini Professore / Nell'Imperial FacoltÓ Medica di Siena.

Non datato, ma fine XVIII - inizio XIX secolo.

Manoscritto a inchiostro nero. Pagine 106. Manoscritto senza legatura. Dimensioni: 280x200 mm.

Il manoscritto contiene un “Trattato della Terra” nel quale sono descritte la sua figura, le dimensioni, la grandezza, la superficie “e in ciò che in essa si contiene”. Un capitolo è dedicato alla geologia: creta, argilla, marna, terre composte, carbonato di calce “o pietra calcarea”, lo spato vitreo e fosforico, i marmi, la selenite, i gessi e le pietre da stucco, le pietre preziose, le pietre selciose, la tormalina, le sostanze marine, le pietre lenticolari, i coralli, la pietra giudaica ecc. Bartalini, Biagio (1746-1822) è stato professore di storia naturale e fondatore dell'Orto botanico dell'Università di Siena.