Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 146

Con una splendida acquatinta originale di Hsiao Chin

Alibrandi Andrea

Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Hsiao Chin. La molteplicità della vita nella semplicità di un gesto.

Firenze: Edizioni Il Ponte, 1998.

In-4° grande (mm 375x270). Pagine [8], V, [5]. Con, applicate, 22 riproduzioni a colori delle opere di Hsiao Chin sciolte fuori testo, e, una bella acquaforte a colori, firmata e numerata a matita dall'Artista, anche'essa sciolta, in fine. Esemplare a bifoli sciolti, perfettamente conservato. Brossura editoriale in pieno cartonato, con titoli in rosso al piatto anteriore e al dorso. All'occhietto, dedica manoscritta dell'Artista a Luciano Catarzi, datata 28-7-99. Esemplare n. 29 di una tiratura complessiva di 400, uno dei 60 contenenti un'incisione originale di Hsiao Chin.