Auction 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

mon 4 JULY -  thu 14 JULY 2022
Raccolta di 40 Almanacchi Letterari Bompiani.  Filippo Tommaso Marinetti  (1876 - 1994), Leo Longanesi  (Bagnacavallo, 1905 - Milano, 1957), Bruno Angoletta  (Belluno, 1889 - Milano, 1954)  - Auction Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 142
[ Filippo Tommaso Marinetti (1876 - 1994), Leo Longanesi (Bagnacavallo, 1905 - Milano, 1957), Bruno Angoletta (Belluno, 1889 - Milano, 1954) ]

Raccolta di 40 Almanacchi Letterari Bompiani.

1925-1980.

40 volumi in-8° e in 4°. Tutto il pubblicato dal 1925 al 1980, ad esclusione delle annate dal 1943 al 1958 (comprese). Brossura editoriale in pieno cartonato illustrato. Fioriture e difetti a quelle delle annate dal 1925 al 1932, in ottimo stato conservativo le altre. Elenco completo disponibile su richiesta.

(35)
Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 300 €