wed 8 JUNE -  fri 10 JUNE 2022
 Giovanni Volpato  (Bassano del Grappa, 1735 - Roma, 1803) : Quattro scene di vita rurale.  Francesco Maggiotto  - Auction Prints, drawings & paintings | Old master, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 134

Giovanni Volpato (Bassano del Grappa, 1735 - Roma, 1803)

[ Francesco Maggiotto ]

Quattro scene di vita rurale.

1764 ca.

Acquaforte e bulino. mm 360x445. Foglio: mm 385x465. Le Blanc, III, pp. 151-153; Succi (Da Carlevarijs Ai Tiepolo), pp. 427-431.Quattro scene rurali da una serie di sei su invenzione di Francesco Maggiotto. Impressioni ben contrastate.

(4)

Esemplari con buoni margini. Diffusa brunitura, alcuni strappi riparati, macchie. Difetti.