wed 8 JUNE -  fri 10 JUNE 2022
 Adriaen (van) Ostade  (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685) : Il fumatore e il bevitore.  - Auction Prints, drawings & paintings | Old master, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 75

Adriaen (van) Ostade (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685)

Il fumatore e il bevitore.

1650 ca.

Acquaforte. mm 80x64. Foglio: mm 88x71. Bartsch, 13. Godefroy, 13. Firmato "Av. ostade" sulla mensola del camino. Ottima impressione nel V stato di 6 su carta vergellata sottile. Piccoli margini oltre l’impronta del rame.