wed 8 JUNE -  fri 10 JUNE 2022
 Bartolomeo Lulmus (detto Bartolomeo da Brescia)  (Brescia, ) : La lamentazione ai piedi della croce.  - Auction Prints, drawings & paintings | Old master, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 68

Bartolomeo Lulmus (detto Bartolomeo da Brescia) (Brescia, )

La lamentazione ai piedi della croce.

1565.

Bulino. mm 247x180. Foglio: mm 254x185. TIB 31/15, 2. Firmata e datata «65» sulla lastra in alto a destra. Raro foglio di questo artista di cui sono note soltanto due incisioni. Ottimo esemplare nitidamente impresso su carta sottile non vergellata. Al verso in basso marchio di collezione "COLL.EUG.TINTO" , non su Lugt.

Margini di 3-4 mm oltre l’impronta della lastra, al verso residuo di due brachette di carta e di vecchia colla su tre angoli.