wed 8 JUNE -  fri 10 JUNE 2022
 Giuseppe Longhi  (Milano, 1766 - 1831) : Bonaparte à la bataille d'Arcole le 27 Brumaire an V.  - Auction Prints, drawings & paintings | Old master, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 157

Giuseppe Longhi (Milano, 1766 - 1831)

Bonaparte à la bataille d'Arcole le 27 Brumaire an V.

1797.

Acquaforte e bulino, in coloritura. mm 430x315. Il dipinto raffigurante Bonaparte alla battaglia di Arcole fu eseguito da Gros a Milano a palazzo Busca nei mesi di novembre e dicembre del 1796. Nel corso di due settimane il ritratto fu completato e successivamente presentato a Bonaparte che “ne donna pas seulement des éloges à Gros, il consacra deux cent cinquante louis à la gravure de son portrait”. (Bertarelli 1903, p. 22). La traduzione a stampa del dipinto venne eseguita da Giuseppe Longhi nel 1797, in soli otto mesi, allo scopo di presentare un lavoro che valesse come titolo di concorso al posto di professore d’incisione alle scuole di Brera, che era stato lasciato libero dal Vangelisti.

In vecchia cornice dorata, cm 77x60.