wed 8 JUNE -  fri 10 JUNE 2022
Lot 822

Luciano Guarnieri (Firenze, 1930 - 2009)

New York

Lotto composto di 2 disegni e 1 incisione.

1962-65.

1) Mezzobusto femminile. 1962. Acquerello, carboncino e matita su cartone. mm 995x735. Firmato in basso a destra, datato al centro e a sinistra: "Firenze". 2) New York Worlds Fair. 1964. Acquerello e matita su carta. mm 225x300. Firmato, datato, titolato e dedicato "all'amico Sandro in amicizia, Luciano" in basso. 3) L'ubriaco. 1965. Litografia a colori. mm 410x560. Foglio: mm 510x700. Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra e iscritto: "XIII" e in basso a destra timbro a secco "LG 1965".

OPERA 1: L'opera è applicata completamente a compensato. Buona conservazione. OPERA 2: Tracce dei precedenti incollaggi al verso e uno strappetto in alto a sinistra con dello scotch trasparente al verso. Qualche poco visibile macchiolina ma buona conservazione generale. OPERA 3: Poche tracce d'uso, ottima conservazione.