wed 8 JUNE -  fri 10 JUNE 2022
 Anonimo del XVII secolo : Giuditta e la sua ancella con la testa di Oloferne.  - Auction Prints, drawings & paintings | Old master, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 272

Anonimo del XVII secolo

Giuditta e la sua ancella con la testa di Oloferne.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, rialzi in bianco su carta preparata color tortora. Foglio applicato a pieno su carta vergellata pesante. mm 325x268.

Applicato per due punti in alto a montaggio decorato. Con il montaggio, mm 445x390.